11.2.13

18 dias para eleger um novo Papa (em média)

Durante o século XX, entre a data da morte do Papa e a eleição do novo Papa, decorreram, em média, 18 dias (máximo=20; mínimo=14):


PapaData da eleiçãoData da morte/
/resignação
Intervalo /Sede Vacante
(dias)
Leo PP. XIII20-2-187820-07-1903-
Pius PP. X09-08-190320-08-191420
Benedictus PP. XV03-09-191422-01-192214
Pius PP. XI06-02-192210-02-193915
Pius PP. XII02-03-193909-10-195820
Ioannes PP. XXIII28-10-195803-06-196319
Paulus PP. VI21-06-196306-08-197818
Ioannes Paulus PP. I26-08-197828-09-197820
Ioannes Paulus PP. II16-10-197802-04-200518
Benedictus PP. XVI19-04-200528-02-2013 (às 20H)?


Desta vez temos algumas complicações, porque Bento XVI resigna, mas apenas em 28/2/2012 às 20H (este alemães ...). Ah, e a Quaresma começa na próxima 4ª feira. Assim, não há previsões que resistam !

Mas se tudo correr como habitualmente, teremos um novo Papa por volta do dia 18 de Março (ou será no dia 1 de Março?).

Entretanto, teremos as habituais parvoíces dos comentadores habituais (e não só...) que, cheios de esperança, pensarão que é desta que a Igreja irá abolir o 5.º,  o 6.º e o 9.º Mandamentos da Lei de Deus (ou mesmo o 1.º), transformando o aborto em sacramento e a fornicação em virtude.

Sem comentários: